Эксперименты на 3,5 квадратах: качнул сетап от «бомж-уровня» до «мини-студии»

в 12:22, , рубрики: звук, здоровье, кресло программиста, лоджия, мониторы, мышка, освещение, офис дома, рабочее место, удаленная работа

Последние несколько лет моя идея фикс — обустройство рабочего места. И за это время у меня набралось много разных «полезных штук» разного уровня бюджета и комфорта, которые некоторым образом улучшают рабочий процесс дома, в офисе, в кафе или коворкинге.

Это статья о том, как обустроить рабочее место под разный бюджет. Кроме разделения на бюджет и комфорт, я поделил приёмы и вещи по степени важности. Например, кресло — это вершина комфорта, а камера с телесуфлёром, чтобы глаза смотрели в объектив, — это скорее блажь (которую я на себе протестировал). Но об этом я тоже расскажу и покажу наглядно — фото приложил.

Эксперименты на 3,5 квадратах: качнул сетап от «бомж-уровня» до «мини-студии» - 1

Краткие вводные. Моя основная рабочая машина — Windows-ПК. Мобильное решение — корпоративный MacBook 16 pro 2019 года. Стандартное рабочее место — на лоджии площадью 3,5 квадратных метра.

Начнём с доступного и постепенно перейдём к более серьёзным улучшениям.

Интро: как я построил рабочее место в новой квартире

В 2020 году моё рабочее выглядело так:

Эксперименты на 3,5 квадратах: качнул сетап от «бомж-уровня» до «мини-студии» - 2

Первая рабочая техника: Mac, периферия с AliExpress и игровой компьютер, собранный на Авито.

Пробовал ходить в коворкинги, но не понравилась атмосфера и то, что приходится долго добираться. Даже летом и на своей машине прикольного мало. Хотя вид был бомбическим.

Эксперименты на 3,5 квадратах: качнул сетап от «бомж-уровня» до «мини-студии» - 3

Примерно с середины 2021 года я живу в квартире с балконом лоджией, где я работаю, — о нём и буду рассказывать в статье. Моя лоджия досталась мне в таком виде.

Эксперименты на 3,5 квадратах: качнул сетап от «бомж-уровня» до «мини-студии» - 4

Первый подход

Знакомые отдали угловой стол, и я пытался на нём устроиться. 

Эксперименты на 3,5 квадратах: качнул сетап от «бомж-уровня» до «мини-студии» - 5

Не вышло по ряду причин:

  • Мало рабочего пространства. Подставки для мониторов не спасли ситуацию.

  • Сидеть спиной к двери дико раздражает.

  • Окна всегда должны быть зашторены, иначе слишком ярко,: стены светлые и переотражают любые солнечные лучи в экран или глаза.

Проектирование стола

Я твёрдо решил превратить лоджию в свой рабочий кабинет. Но пространство весьма специфической формы, а значит без кастома не обойтись.

Нашёл какой-то сервис в интернете, где можно из примитивов собрать 3D-модель. Сделал первые наброски, чтобы донести мастеру с Авито свою идею. 

Вышла эта конструкция в 76 тысяч рублей! Что на 16 больше, чем я изначально договаривался с мастером: в процессе работы выявились какие-то особенности, о которых при расчёте мастер не подумал.

Эксперименты на 3,5 квадратах: качнул сетап от «бомж-уровня» до «мини-студии» - 6

Как я с ним это вносил в лоджию — лучше даже не вспоминать. Высокую часть рисовал цельной, — мне так её и сварили из труб. В лифт не влезло, на этаж тащили минут 20. В квартире отбили проёмы, порвали натяжной потолок на лоджии, но с горем пополам всё влезло. Спасибо, что не пришлось пилить прямо в квартире.

Конструкция состоит из двух частей:

  • большой, которая полностью занимает проём;

  • и приставного стола глубиной 60 см, что довольно мало и сейчас я бы брал 80.

Итог мне очень нравится, но опыт общения с мастерами с Авито у меня крайне негативный.

Теперь перейдём к доработкам рабочего места.

Уровень «Практически бюджетно» 

Достаточно простые и не очень дорогие улучшения. На этом уровне мы следим за осанкой.

Подставка для ноутбука

Когда-то я работал, согнувшись над ноутбуком на столе, пока не понял, что это уничтожает мою шею, а моя шея уничтожает меня. Помогла простая подставка за 2000 рублей, которая поднимает экран на уровень глаз

Эксперименты на 3,5 квадратах: качнул сетап от «бомж-уровня» до «мини-студии» - 7

Однако с подставкой для ноутбука возникла необходимость в клавиатуре и мышке.

Клавиатура 

Первой была мембранная клавиатура за косарь из DNS. Тихо и дёшево, но буквы стираются за год, а часть клавиш стала залипать после залива сладким чаем. После неё перешёл на механику: сам смазал для большей плавности и тишины. 

А вот моя текущая клавиатура — AJAZZ K870T: беспроводная, умеет переключаться между устройствами и работает как с Windows, так и с macOS. Идеальное решение за 4000 рублей.

Эксперименты на 3,5 квадратах: качнул сетап от «бомж-уровня» до «мини-студии» - 8

Сейчас есть более совершенные конструкции со слоями шумоизоляции и смазкой клавиш с завода. Например, AULA F75 — брал её в подарок жене.

Эксперименты на 3,5 квадратах: качнул сетап от «бомж-уровня» до «мини-студии» - 9

Теперь хожу, завидую. Могу рекомендовать, но обращайте внимание на то, что с Китая они приходят без русской раскладки. Решение в виде кейкапов с русским языком на любой вкус есть на маркетплейсах с ценой до полутора тысяч.

Мыши 

Слева направо: Magic Mouse 2, Logitech Superlight, Darmoshark, UGREEN.

Эксперименты на 3,5 квадратах: качнул сетап от «бомж-уровня» до «мини-студии» - 10

Сейчас основная — игровая беспроводная мышь Darmoshark M3PRO MAX 4K с мощными геймерскими характеристиками. Она ультралёгкая — всего 52 грамма. Но весьма крупная, что может быть удобно не для всех ладоней. Как и клавиатура, может подключаться по Bluetooth, а для игр — по комплектному радиомодулю для минимальных задержек.

Раньше использовал распиаренную Logitech Superlight за 12 000. Брал её, когда аналогов с радиомодулем не было. Через два года начали даблкликать кнопки. Это проблема преследует все механические мыши: со временем в них забивается пыль, и кнопки начинают жить своей жизнью. Решения в таком случае два: заказывать и перепаивать микрики либо покупать новую мышь. Пока я выбрал второе.

Эксперименты на 3,5 квадратах: качнул сетап от «бомж-уровня» до «мини-студии» - 11

Когда работаю на macOS, то использую Magic Mouse 2, которую мне любезно докупила компания. У неё отвратительная эргономика, но сенсор позволяет перемещаться по макетам в любую сторону, что делает её незаменимой для некоторых задач в походных условиях.

Сейчас тестирую вертикальную мышь UGREEN. При работе стоя она кажется удобнее, чем стандартная.

Хочу взять классику офисной эргономики Logitech Mx Master 3S. Если бы не играл в шутеры, то сидел бы с ней постоянно и горя не знал.

Панель

Ещё одним важным дополнением стала икеевская панель Skadis с дырочками за 5000 рублей. Я докупил к ней крючки и держатели, и теперь на панели собрано всё, что может понадобиться в быстром доступе: геймпады, нож, ножницы, рулетка, тряпка, корзинка с флешками и памятные подарки от друзей, родственников и из моих поездок. Однозначный рекомендасьён.

Эксперименты на 3,5 квадратах: качнул сетап от «бомж-уровня» до «мини-студии» - 12

Может крепиться на край стола струбцинами или прикручиваться к стене на 2 самореза.

Организация проводов

Раньше мои провода были в хаосе. Кабельные органайзеры за 300 рублей и несколько зажимов полностью решили эту проблему. Визуально стало гораздо чище, и работать приятнее. 

Эксперименты на 3,5 квадратах: качнул сетап от «бомж-уровня» до «мини-студии» - 13

Важный момент в этом деле — не перестараться. 

Однажды, после покупки монитора, я распределил все провода так, что не оставил запасов, и при неловкой попытке отрегулировать высоту монитора выломал с мясом HDMI-порт..

Спасибо моему товарищу, работающему в сервисе по ремонту техники. Он смог перепаять порт и восстановить работу. Но я был близок к убийству монитора, если бы поломал плату или матрицу. Так что не повторяйте моих ошибок, всегда оставляйте запас в 10-20 % от длины проводов.

В категорию проводов и кабель-менеджмента закину маленькие угловые переходники, которые помогают не заламывать провода на входах в технику. Беру их россыпью на Aliexpress — там дешевле всего. В зависимости от типа порта цена — от 200 до 600 рублей.

Эксперименты на 3,5 квадратах: качнул сетап от «бомж-уровня» до «мини-студии» - 14

Всё вместе вышло в 1500 рублей.

Пылесос

Особое место занимает портативный пылесос HD-6671 ценой в 3500 рублей, который мне подарила жена. Ненавижу крошки и пыль под мышью, а у нас ещё и много пыли летит с улицы. Этот пылесос не только очищает стол, но и трансформируется в обдувальник, чтобы выдувать пыль из техники. 

Эксперименты на 3,5 квадратах: качнул сетап от «бомж-уровня» до «мини-студии» - 15

Выбирал на Aliexpress, смотрел на мощность всасывания и компактность. Насадки, объём батареи и шум в моём случае роли не играли.

Улучшения «Функциональность и эстетика»: средние затраты

Кресло для здоровья

Здесь я всё ещё в поисках. 

Сейчас сижу на Zombie VIKING KNIGHT LT15 и не могу сказать, что оно плохое. Но не идеальное. Геймерские кресла неэргономичные, не помогают держать осанку, плечи стремятся сжаться, сидушка слишком длинная. С ростом меньше 180 см сидеть на них хоть немного правильно вряд ли получится. 

Кресло стоило около 16 000. На свои деньги сидится в нём нормально. Искал специально материал обивки не кожаный, чтобы за год не облезла и не потели булки летом в шортах.

Эксперименты на 3,5 квадратах: качнул сетап от «бомж-уровня» до «мини-студии» - 16

В новом закупе рассматриваю две модели.

  • HBADA E3 PRO 3.0 за 40 000.

  • ERGOHUMAN ULTRA 4D GREY SPACE за 80 000 +.

И пока измеряю рентабельность через походы к неврологу и МРТ.

Освещение

Обычное потолочное освещение заменил на две новые лампы. Одну поставил за монитором, чтобы уменьшить контраст между экраном и стеной — это помогает глазам меньше уставать вечером. 

Эксперименты на 3,5 квадратах: качнул сетап от «бомж-уровня» до «мини-студии» - 17

Вторая лампа стоит на мониторе — освещает рабочий стол и управляется беспроводной кнопкой. Модель от Yeelight — Screen Light Bar с RGB-подсветкой. Если я хочу почитать книжку, то меняю яркость и теплоту свечения, чтобы создать уютную атмосферу.

Стоит около 7000 рублей. Есть варианты сильно проще, за вдвое меньшую цену.

Эксперименты на 3,5 квадратах: качнул сетап от «бомж-уровня» до «мини-студии» - 18

Кроме того, есть софтбокс от AMBITFUL L60W за 8000 рублей создаёт заполняющий свет.

Эксперименты на 3,5 квадратах: качнул сетап от «бомж-уровня» до «мини-студии» - 19

И Ulanzi VL120 RGB за 2500 рублей для цветной подсветки.

Эксперименты на 3,5 квадратах: качнул сетап от «бомж-уровня» до «мини-студии» - 20

На окнах висит блекаут ролл-штора. Только так можно предсказуемо управлять качеством картинки в камере. Весь свет вместе выглядит так:

Эксперименты на 3,5 квадратах: качнул сетап от «бомж-уровня» до «мини-студии» - 21

Микрофон

FIFINE Ampligame USB.

Эксперименты на 3,5 квадратах: качнул сетап от «бомж-уровня» до «мини-студии» - 22

Симпатичный. Звук не выдающийся, хоть и конденсаторный, но нормальный. Хватает, чтобы на созвонах все спрашивали, не стример ли я, потому что он светится разными градиентами. На AliExpress цена дешевле — 2500.

Стоит на стойке Ridberg Twist Boom за 5000.

Настольные аксессуары

У меня большой коврик, который покрывает половину стола. 

Это удобно и эстетично. Главное, не забывать его стирать раз в несколько месяцев и менять примерно раз в год. Я воспринимаю его как расходник, а заодно это отличная идея для подарков от знакомых на праздники — новый ковёр всегда кстати.

Конкретно этот ковёр (на фото выше) мне подарила мама ❤

Мониторы

Всего у меня 3 рабочих монитора.

Первый — простой IPS-монитор, установленный вертикально. Подходит для чатов, просмотра рилсов и тиктоков. У моего модели нет. На Aliexpress таких целая куча — выбирайте из тех, у которых цветовое покрытие sRGB 99 % и больше.

Цена — 5000 рублей.

Держит его пантограф для микрофонов KUXIU за безумные 5700. Изначально думал использовать его как раз для микрофона: выглядит очень красиво — весь металлический. Но в жизни невероятно тугой, и настроить это нельзя. Плюс весьма ограниченные углы изгибов, что в моих тесных условиях критично.

Так что я добавил планшетное крепление VRIG Upgrade Tablet Holder за 2000 и повесил монитор на него.

Эксперименты на 3,5 квадратах: качнул сетап от «бомж-уровня» до «мини-студии» - 23

Второй монитор — Bimawen 13.3 4K, сенсорный OLED. Работает вторым портативным монитором, в основном на нём рабочие документы, Яндекс Музыка или Ютуб.

Эксперименты на 3,5 квадратах: качнул сетап от «бомж-уровня» до «мини-студии» - 24

Уникальная фича — подключается почти к любой технике. В моём случае — к Mac — можно работать где угодно. Я уже тестировал его в двух командировках и был в полном восторге: работать без него теперь просто невозможно.

Эксперименты на 3,5 квадратах: качнул сетап от «бомж-уровня» до «мини-студии» - 25

Цена — 20 000 рублей, что обусловлено характеристиками и типом матрицы. Хотел протестировать OLED, прежде чем менять основной монитор, поскольку необходимые мне мониторы на OLED начинаются от 100 000.

Центр внимания и всех моих взглядов занимает основной монитор MUCAI 34-дюйма, 21:9. Плоская матовая IPS-матрица с разрешением 2K и частотой обновления 165 Гц. Брал в апреле 2023 года и всё ещё считаю его лучшим при моих требованиях, достойных аналогов до сих пор нет. 

Занял весь второй ряд сидений, когда забирал с почты. Китайцы упаковали его хорошо, но всё равно стоит проверять любые дисплеи при получении, втыкая в розетку. И есть специальные программы для вывода цветов RGB для проверки битых пикселей. У меня нашёлся один, на незаметном месте, и проявляется он только на синем. При такой плотности пикселей его не видно.

Эксперименты на 3,5 квадратах: качнул сетап от «бомж-уровня» до «мини-студии» - 26

Отличный выбор как для игр, так и для работы. Глаза вообще не устают, а работать с несколькими окнами стало проще. А как выглядят макеты — просто сказка: панель слоёв раскрыта на полную ширину, и всё равно остаётся ещё куча места. На такой ширине монитора моё СДВГ радуется, потому что можно удобно держать активными 20 вкладок и видеть все их названия.

Цена — 35 000 рублей.

Уровень «Лухари»: инвестиции в комфорт и технологии 

Регулируемый стол

Поддался на хайп и не пожалел. Если не заб(и)ывать его поднимать и всё-таки работать стоя, то это полный прекол.

Регулируемое подстолье обошлось примерно в 20 000 рублей. Около 15 000 отдал за столешницу из натурального ясеня с вырезом под живот. 

Эксперименты на 3,5 квадратах: качнул сетап от «бомж-уровня» до «мини-студии» - 27

Считаю этот вырез лучшим решением во всём моём рабочем пространстве, так как он добавляет невероятный комфорт при работе. И помогает буквально сливаться со столом.

К столу теперь нужно добрать дорожку для ходьбы. Есть множество неплохих на Ozon. Для себя пока выбрал максимально компактную WalkingPad C1, имеющую складной механизм. Но сомневаюсь в выборе из-за ограничения по массе в 100 кг. Моя масса — 83, но использовать её на пределе не очень разумно. Скорее всего, возьму модель побольше, с бОльшими предельными значениями. На всякий случай.

Камера

Несколько лет смотрел стримеров и думал: «А какую вебку мне бы взять?». Кучи статей, расспросов, обзоров, но отдавать 5000 за веб-камеру было жалко (ха-ха-ха, запомните это). Макбука у меня не было, и нужно было стороннее решение для винды. Я мог остановиться в 2020, в котором считал хорошим выбором 2 модели:

  • Logitech С920 за 8000 (советуют стримеры).

  • Razer Kiyo за 6000 (такая у моей жены).

Но однажды попался видос с  канала «27» о том, как использовать камеру Canon 600D в качестве вебки. Следующие полгода я пытался победить кривой софт компании Canon, перепробовал разные провода, комбинации объективов и штативов и купил две камеры на Авито, потому что думал, что остановка картинки, перегрев и зависания — это проблема конкретной камеры.

Эксперименты на 3,5 квадратах: качнул сетап от «бомж-уровня» до «мини-студии» - 28

В итоге ничего настроить не получилось. Стримить я мог полчаса, затем камеру требовалось было перезапускать, искать правильное положение проводов и проводить прочие манипуляции. Воспоминания о них вгоняют меня во фрустрацию до сих пор.

Дабы решить вопрос раз и навсегда (да, я верю в это), я решился и на всю котлету взял камеру Sony ZV-E10. 

Эксперименты на 3,5 квадратах: качнул сетап от «бомж-уровня» до «мини-студии» - 29

Кроп-камера, заточенная на работу с видеоконтентом, с поворотным экраном и возможностью простого подключения к компу за пару нажатий. Брал я камеру без китового объектива, чтобы докупить на Авито светосильную Sigma F 1.4 16 мм для красивого боке и размытия фона. Но недавно взял более компактный и многофункциональный Sigma F2.8 18-50 мм, чтобы использовать камеру не только как веб-камеру, но и в поездке в Японию.

Камера обошлась в 47 000 рублей, Sigma F 1.4 — 20 000 рублей, Sigma F2.8 — 51 000 рублей.

Эксперименты на 3,5 квадратах: качнул сетап от «бомж-уровня» до «мини-студии» - 30

Телесуфлёр

На камере я не остановился, и, пока активно обустраивал свою домашнюю студию, смотрел примеры на Ютубе. И вот мне выпало видео James Stuber о том, как сделать свои созвоны более личными за счёт прямого зрительного контакта с собеседником.

Добыть подходящий телесуфлёр не проблема — на Aliexpress их целая куча, компактных и не очень. Так как мне нужно было отражать в нём целый монитор, то взял тот, который рассчитан на дисплей AMBITFUL T14 за 7000 рублей.

В качестве дисплея, который будет отражаться, должен был выступать безымянный IPS-монитор, о котором писал ранее. Но когда всё пришло и я попытался собрать конструкцию воедино, оказалось, что в винде, да и в macOS, скорее всего, нет программ или инструментов, которые бы давали возможность отразиться зеркально одному из мониторов. Точнее, один способ есть, но он настолько замороченный и ненадёжный, что даже упоминать не хочется.

Промучался я с ним пару недель и заказал режиссёрский дисплей, который используется на съёмочных площадках для передачи картинки с камер. 

Эксперименты на 3,5 квадратах: качнул сетап от «бомж-уровня» до «мини-студии» - 31

У него есть огромное количество фич и возможностей, из которых мне нужна была одна — кнопка отзеркаливания транслируемой картинки. Стоил он 20 000 тысяч. Это дорого, но я уже не мог остановиться на полпути.

Эксперименты на 3,5 квадратах: качнул сетап от «бомж-уровня» до «мини-студии» - 32

Всё завелось, и теперь оцените разницу между наличием телесуфлёра и его отсутствием на созвоне.

Эксперименты на 3,5 квадратах: качнул сетап от «бомж-уровня» до «мини-студии» - 33

Ох уж этот взгляд... Стоил оно того?)))

Эксперименты на 3,5 квадратах: качнул сетап от «бомж-уровня» до «мини-студии» - 34

Звук

Я работаю в наушниках, и здесь я очень долго шёл к идеалу. 

Так как моя основная рабочая станция — винда, то всё, что предлагает Apple, мне не подходит. Да и качество звука и прайс за него как-то не сходятся. Также, как и с мышкой, обычные Bluetooth-наушники для игр не подходят из-за задержек звука, поэтому нужны те, что можно подключать по радиоканалу. 

Logitech G733 подарили мне на день рождения, и просидел я в них два года. 

Эксперименты на 3,5 квадратах: качнул сетап от «бомж-уровня» до «мини-студии» - 35

Они ультралёгкие, беспроводные и красиво светятся. На этом плюсы кончаются. 

За свои 13 000 они разряжаются примерно за 20 часов. Никак не складываются. Микрофон посредственный. Колёсико регулировки громкости перестало работать через 3 месяца после покупки. Кроме того, они сделаны из пластика и ощущаются дёшево.

Но не список выше стал причиной обновления. Главная проблема — невозможность подключать никак, кроме USB, радиомодуля. Из-за чего брать их из дома в командировки неудобно. Да и нет смысла, поскольку к телефону не подключить.

Для себя нашёл ультимативное решение, на которое созревал очень долго — Audeze Maxwell за 32 000 у перекупов с Авито.

Эксперименты на 3,5 квадратах: качнул сетап от «бомж-уровня» до «мини-студии» - 36

Плюсы:

  • Подключаются к любым устройствам через Bluetooth, радиомодуль или по проводу. 

  • Прекрасно ладят с яблочной техникой.

  • Держат заряд безумные 60-80 часов. 

  • Лучший звук из всего что я слышал. Ну и считаются аудиофильскими. 

  • Радиомодуль пробивает три стены — примерно 10 метров, — что позволяет ходить по всей квартире и присутствовать на созвонах, жаря котлеты на кухне.

  • Достойный микрофон со встроенным шумоподавлением.

Не хватает в них только активного шумоподавления, как в наушниках Sony. Ну и весят 490 граммов при своих внушительных габаритах — для маленьких хрупких голов не подойдут.

В качестве альтернативы, если вы не заядлый фанат шутеров, отличным решением будет Sony WH-4.

Микроклимат

Мой кабинет находится на лоджии, что удобно — можно закрыться от всех домашних шумов. 

Но утеплена она слабо. В Калининграде редко бывают холодные зимы, среднегодовая температура около нуля. Проведён тёплый пол, но даже с ним за ночь всё тепло улетает через вентиляционное отверстие в стене. Но проблемы холода у меня нет — прогреть несколько квадратных метров не составляет труда.

А вот жар от солнца — это настоящая беда. Я живу на солнечной стороне дома, и даже зимой за 20 минут лоджия превращается в теплицу с температурой больше 25 градусов. Летом доходит до 36. Намеревался решить проблему 2 года, и прошлым летом наконец решил.

Самое простое решение — наклеить зеркальную плёнку на окна. Хорошая стоит примерно 2000 рублей за рулон. На мои окна нужно два. Добавим тысячу на услуги профессионала, который сделает всё аккуратно. 

Но я лёгких путей не искал.

Зеркальная тонировка 90% уменьшила интенсивность жара примерно на половину. А на нижнем окне плёнка из строительного за 60 рублей, которую наклеил, пока доставлялась нормальная. Разницу в качестве видите сами.

Эксперименты на 3,5 квадратах: качнул сетап от «бомж-уровня» до «мини-студии» - 37

Кондиционер вешать на фасаде моей новостройки нельзя, поэтому в Леруа я купил мобильный кондей Ballu Aura 9К за 20 000 рублей. Поставил у себя над компом в специальном месте, которое заранее спроектировал. Вывод горячего воздуха провёл через вентканал, а конденсат уходит по трубке через просверленный стеклопакет. На соседей и стену дома не капает — под окном козырёк с водостоком.

Эксперименты на 3,5 квадратах: качнул сетап от «бомж-уровня» до «мини-студии» - 38

Если у вас есть возможность повесить нормальный кондиционер с внешним блоком, однозначно так и сделайте. Они надёжнее, ремонтопригоднее и гораздо проще в обслуживании и работе. Мобильный кондиционер — это очень кривой компромисс, добровольно подписываться под него без необходимости не советую

Дуся, так я прозвал кондиционер, умная и может принимать команды через приложение. В ней уже есть термометр, но он не измеряет температуру прямо около меня и врёт на 5–10 градусов. 

Поэтому я купил безымянный, поддерживающий приложение Tuya, датчик влажности и температуры на AliExpress за 500 рублей. И теперь, если температура больше 20 градусов, кондей включает режим обдува, при 22+ — сильный обдув, а при 23+ — кондиционирование, пока температура не опустится до комфортных 20 градусов.

Эксперименты на 3,5 квадратах: качнул сетап от «бомж-уровня» до «мини-студии» - 39

Дует Дуся в потолок через решётчатые дверцы. Забирает воздух из-под себя, через кучу отверстий, которые я заранее предусмотрел. Такое положение слегка уменьшает её эффективность, но зато у меня почти не бывает соплей от долгого нахождения под холодным воздухом. И горячий воздух от компа почти сразу охлаждается.

Моё единственное опасение, что однажды Дуся протечёт и зальёт блок компьютера, стоящий прямо под ней. Пока решаю это только положением компа и Дуси.

В спальне стоит Дуся-2 — идентичная модель, которой управляет жена в жаркие три недели лета. Увлажнитель тоже стоит там, включается вручную, в основном зимой на ночь. Влажность на лоджии я не регулирую, потому что она держится в нормальном диапазоне, а углекислый газ не превышает 800 единиц.

Отопление пока не такое умное, как хотелось бы, но я планирую усовершенствовать его в будущем.

Атмосфера

Стены лоджии выкрашены в мой любимый глубокий хвойно-зелёный цвет. На стене висит советский ковёр, от бабушки с Авито, который мне помогли выбрать коллеги из чата дизайнеров Альфы. На тумбе за мной кактус и меняющиеся картины моей жены. 

Эксперименты на 3,5 квадратах: качнул сетап от «бомж-уровня» до «мини-студии» - 40

Ещё на стене висит «декоративный» экран Divoom Pixoo 64 за 11 000 рублей, куда я через фирменное приложение вывожу разные гифки под настроение.

А на полу лежит американский флаг, на который я наступаю каждый день входя в свой офис XD.

Неудачные дубли

За время экспериментов с рабочим пространством я наткнулся и на провальные решения. Ошибки — неотъемлемая часть процесса, и вот несколько ситуаций, в которых можно было поступить иначе:

1. Китайская подставка для ног

На картинках всё выглядело классно: три пластиковые части, регулируемый угол наклона, якобы эргономика. На деле вся конструкция шатается, трясётся, а в многочисленных отверстиях скапливается пыль, которую сложно вычистить. 

В довесок ко всему она треснула посередине. Пока держится, но трещина медленно растёт. Советую брать что-то более основательное, желательно деревянное. Либо купить регулируемое подстолье, с минимальной высотой от пола 60 см. Тогда никакие подставки под ноги не понадобятся.

Эксперименты на 3,5 квадратах: качнул сетап от «бомж-уровня» до «мини-студии» - 41

2. Микрофонная стойка, которая решила, что она мониторная

Проще было сразу её вернуть и не изобретать велосипедов. Хотя я смог её приспособить, рациональность под вопросом.

3. Телесуфлёрная дурь

Пожалуй, это был один из самых абсурдных и забавных экспериментов. Сейчас я почти не пользуюсь этой фичёй, потому что созвонов, где я только смотрю в камеру, почти нет, а видео пока не снимаю.

4. Старые камеры в качестве вебок

Если бы у меня завалялась старая камера, то можно было бы попробовать дать ей вторую жизнь. Но вместо этого я дважды купил десятилетнюю камеру. Судьба не сжалилась. Итог — часы мучений и сожжённые нервные клетки.

5. Колонка-часы-экран Ditoo

Китайская безделушка: классно собранная, симпатичная, с удивительно глубоким звуком и мощным басом. Но прослужила всего полтора года. Сдохли батареи, замена не помогла, очень любил эти часы((

Эксперименты на 3,5 квадратах: качнул сетап от «бомж-уровня» до «мини-студии» - 42

Планы на будущее

Несмотря на всё, что я уже сделал, моя работа над идеальным рабочим пространством ещё не закончена. Всегда есть что улучшить. Вот несколько вещей, которые я планирую добавить или модернизировать:

1. Дорожка для ходьбы

Самый реалистичный вариант покупки. Долго присматриваюсь к WalkingPad C1, но её ограничение в 100 кг вызывает сомнения. Пока склоняюсь к модели побольше, чтобы не рисковать и не услышать в один прекрасный день предсмертный скрип пластика под ногами.

2. Микрофон «Союз»

Эксперименты на 3,5 квадратах: качнул сетап от «бомж-уровня» до «мини-студии» - 43

Абсолютный оверхайп — культовый артефакт аудиофильской секты за скромные 140 000 рублей. Даже профессиональным вокалистам он чаще всего не нужен, но его наличие якобы моментально превращает голос в бархатное звучание богов. В реальности — просто безумно дорогая игрушка, но очень хочется проверить, действительно ли от него хочется петь, а не рыдать от цены. 

Пока держу в списке хотелок во имя науки.

3. Микшер звука RØDECaster Duo

Элегантное белое чудо за скромные 50 000 рублей, созданное для тех, кто хочет чувствовать себя ведущим собственного радиошоу. Полностью избыточен для моих задач. Но ведь хочется же нажимать на красивые разноцветные кнопочки и ощущать себя профессионалом даже во время обычного созвона? А главное – раскрыть весь потенциал микрофона «Союз», потому что если уж вваливаться в звук, то пусть он будет идеальным. 

Пока только в списке хотелок, но очень заманчиво.

4. Кресло Herman Miller Aeron

150 000 за кресло? Звучит как чистейший бред. Но чем больше сижу на своём текущем, тем сильнее чувствую этот затаившийся хруст позвонков. Когда-то я смеялся над людьми, которые платят такие деньги за стул, но, кажется, пришло время смеяться надо мной. 

Пока готовлюсь морально и экономически, — возможно, через год-другой я снова присяду со штанкгой 100+ кг, сделаю снимки МРТ и получу карт-бланш на покупку, убеждая себя, что это инвестиция в здоровье, а не дорогое кресло для просмотра мемов.

5. KVM Switch — удобство на новом уровне

Недавно увидел девайс KVM Switch, который позволяет переключать несколько устройств между одной периферией. Работает с PS, Xbox, PC и Mac. Уже чувствую, как этот червь поселился в мозгу и начал проедать тоннель к неизбежной покупке. 

Мой внутренний бухгалтер ещё сопротивляется, но, похоже, его дни сочтены.

6. Автоматизированное отопление

Сейчас тепло регулируется вручную, но хочется довести систему до ума, чтобы она работала автоматически, в паре с кондиционером. Лежу в направлении реализации.

Финалочка

Улучшения у меня появились не одномоментно. Тратить всю зарплату на всё сразу не рекомендую, да и не хватит её — присмотритесь, обдумайте, посмотрите на сетапы других людей. В своё время меня очень вдохновила эта группа в Телеге, где выкладываются сетапы людей со всего мира, часто даже с названиями моделей девайсов.

Уверяю — траты на рабочее место окупаются через комфорт, здоровье и даже продуктивность. И то, что кажется роскошью, может быть лучшим вложением. Надеюсь, что мой опыт вдохновит вас на изменения в своём рабочем пространстве, потому что и я начинал со стола-книжки, табуретки и Windows 98 на мышке с резиновым шариком.

Приглашаю читателей поделиться фотками своих рабочих мест в комментариях. Жду фотку идеального места, где кроме ноута и стаканчика с кофе не будет ничего :-)


Статьи, которые могут быть интересны:

Подписывайтесь на Телеграм-канал Alfa Digital — там мы постим новости, опросы, видео с митапов, краткие выжимки из статей, иногда шутим.

Автор: Semi_png

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js