Фанатам BMW нужно смириться: машины следующего поколения Neue Klasse получат китайскую нейросеть от Alibaba — как в Xpeng, Zeekr и Leapmotor

в 7:05, , рубрики: Новости

BMW готовится внедрить искусственный интеллект от китайской компании Alibaba в свои автомобили линейки Neue Klasse, серийное производство которых начнется в 2026 году.

Нейросеть будет устанавливаться исключительно в модели, предназначенные для китайского рынка. Она станет «компаньоном» водителя, помогая, например, с выбором ресторанов и прокладкой маршрутов в реальном времени. Так BMW хочет усилить свои позиции и лучше конкурировать с китайскими компаниями на крупнейшем автомобильном рынке мира.

Фанатам BMW нужно смириться: машины следующего поколения Neue Klasse получат китайскую нейросеть от Alibaba — как в Xpeng, Zeekr и Leapmotor
Изображение ChatGPT

Основой системы станет языковая модель Qwen, разработанная Alibaba. В автомобилях появятся два цифровых помощника: Car Genius, следящий за техническим состоянием машины, и Travel Companion, отвечающий за навигацию и развлекательные функции. Технология уже применяется в китайских брендах, таких как Xpeng, Zeekr и Leapmotor.

Сотрудничество BMW и Alibaba началось еще в 2015 году и охватывало облачные технологии, умное производство и подключение автомобилей. Теперь партнерство выходит на новый уровень с интеграцией ИИ.

Первые концепты Neue Klasse были показаны в 2023 году. В Китае, где еще в 2003 году был открыт завод BMW, давно выпускаются самые разные модели компании.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js