Россия играет ключевую роль в развитии космической программы Туниса, становясь основным партнером этой страны в мирном освоении космоса. На повестке дня — проект соглашения между правительствами РФ и Тунисской Республики, который охватывает совместные научные исследования, обмен технологиями и планы по пилотируемым космическим полетам.
Фундамент для такого сотрудничества заложен еще в 2021 году, когда ракета-носитель «Союз-2.1а» успешно вывела на орбиту первый тунисский спутник связи Challenge One. В 2023 году глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил намерения двух стран совместно создать еще пять спутников.
В посольстве РФ отметили, что одним из самых перспективных направлений в партнерстве России и Туниса являются совместные пилотируемые миссии. Разрабатываемое соглашение может включать подготовку тунисских специалистов на российских объектах, а также совместную работу над новыми космическими аппаратами.
Помимо непосредственной помощи в запусках и создании спутников, Россия предлагает Тунису участие в более масштабных проектах. Бывший глава «Роскосмоса» Юрий Борисов ранее заявлял о готовности госкорпорации сотрудничать с африканскими странами, включая создание многоспутниковых группировок и системы контроля околоземного пространства «Млечный путь».