На этот раз у Intel наконец-то всё получится? Её техпроцесс 18A по производительности опережает TSMC N2

в 11:47, , рубрики: Новости

Техпроцесс Intel 18A очень важен для компании. Она сама проговаривала это множество раз, отмечая, что делает огромную ставку именно на эти нормы. Теперь же сравнение характеристик Intel 18A и TSMC N2 позволяет оценить потенциал первого. 

На этот раз у Intel наконец-то всё получится? Её техпроцесс 18A по производительности опережает TSMC N2
фото Intel

В Сети появились ключевые детали, которые Intel и TSMC раскрыли о своих будущих технологиях техпроцессах на конференции (IEDM).  

По данным TechInsights, Intel 18A может обеспечить более высокую производительность, тогда как TSMC N2 может обеспечить более высокую плотность транзисторов. Так как технология Intel будет использоваться в первую очередь для производства процессоров самой Intel, производительность для техпроцесса явно важнее плотности транзисторов. Также для всех вариантов важна энергоэффективность, но тут данных пока нет. 

Напомним, первые CPU на основе Intel 18A выйдут уже в этом году. Это будут мобильные модели Panther Lake, но компания сама говорила, что полноценно массовым её новый техпроцесс станет только в 2026 году. Видимо, когда выйдут настольные CPU Nova Lake.  

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js