Наиболее интересным экспонатом на стенде компании Noctua на выставке Computex источник называет прототип процессорного кулера с функцией активного шумоподавления, разработанный совместно компанией RotoSub.
![У Noctua готов прототип процессорного охладителя с активным шумоподавлением У Noctua готов прототип процессорного охладителя с активным шумоподавлением](https://www.pvsm.ru/images/u-Noctua-gotov-prototip-processornogo-ohladitelya-s-aktivnym-shumopodavleniem.jpg)
Как видно на фото, прототип имеет вид огромного пассивного радиатора кубической формы. В действительности, он представляет собой радиатор из двух башен из алюминиевых пластин с большим вентилятором между ними, оснащенный устройством активного шумоподавления. Принцип работы устройства шумоподавления — тот же, что и в системах шумоподавления для наушников. Микрофон улавливает шум кулера, а излучатели, расположенные вдоль каждой из двух башен, выдают его же в противофазе, это приводит к подавлению шума в результате интерференции.
![У Noctua готов прототип процессорного охладителя с активным шумоподавлением Система активного шумоподавления, используемая в кулере Noctua, работает по тому же принципу, что и системы активного шумоподавления в наушниках](https://www.pvsm.ru/images/u-Noctua-gotov-prototip-processornogo-ohladitelya-s-aktivnym-shumopodavleniem-2.jpg)
Для демонстрации технологии производитель установил внешний микрофон в камеру с работающим прототипом. Прослушивая усиленный сигнал с микрофона, посетители стенда могли убедиться, что внутри камеры тихо.
Источник: techPowerUp