
Грейс проснулась от мелодичной трели, раздавшейся в комнате. Одновременно с этим пришли в движение занавески, открывая окна и впуская внутрь лучи утреннего солнца. Кофемашина, пшикнув, начала готовить кофе, а мультиварка — еду. Всё как всегда по утрам: давно настроенные алгоритмы пробуждения перед работой.
Быстро накинув халат, Грейс пошла в душ. Стоя под тугими струями воды, она размышляла, стоит ли сегодня идти на работу. На самом деле, не особо хотелось.
Проект, над которым она работала, застопорился, и уже неделю не было никакого прогресса. В принципе, можно было всё бросить, отдохнуть и переключиться на что-то другое, но её съедало любопытство.
Впервые они столкнулись с задачей, которую не смог решить их базовый ИИ Mark 2000. Даже после обращения в центральный аппарат и запроса мощностей Yacc — ИИ, в тысячи раз более мощного, — они так и не смогли найти причину аномалий.
Была и другая причина, по которой ей хотелось завершить проект. Грейс давно мечтала попробовать себя в материнстве, а это можно было сделать, набрав определённое количество очков соцодобрения — или же отстояв длинную очередь в пару десятков лет.
Конечно, с тех пор как человечество победило старение и болезни, став практически бессмертным, можно было и подождать. Но ей хотелось испытать это именно сейчас.
А для этого нужно было работать. Однако выбор профессий заметно сократился: весь физический труд давно перешёл к человекоподобным андроидам, а любые расчёты — в ведение ИИ. Оставались лишь исследования новых областей науки и поиск аномалий в работе искусственного интеллекта.
Даже само материнство потеряло свой изначальный смысл, который вкладывали в это слово несколько сотен лет назад. Теперь не нужно было рожать самостоятельно, и, более того, для этого не требовалось даже двух партнёров.
После Пятого социально-технологического перехода, когда технологии и человечество слились в единое целое, процесс воспроизводства перешёл под контроль ИИ. Достаточно было получить разрешение на ребёнка и отправить заявку в ближайший Центр материнства. Через девять месяцев можно было забрать младенца, выращенного в искусственной матке. Пол ребёнка становился известен только при получении — его определял ИИ, следящий за балансом популяции с помощью многокластерных алгоритмов.
Поговаривали, что алгоритм можно обойти, если подгадать заказ ребёнка к какой-то катастрофе. Например, несколько лет назад внезапная вспышка на Солнце уничтожила челнок с экипажем из семи девушек-астронавтов. Те, кто быстро подал заявки на детей, в итоге получили именно девочек, как и хотели.
Но в целом это не имело особого смысла. Гендерные различия давно стерлись, природное рождение детей и войны остались в прошлом.
Грейс задумалась: а ведь как долго и трудно они к этому шли.
В эпоху первого массового внедрения ИИ многие люди потеряли работу. Казалось, что столь большое население больше не нужно, и страны, тогда ещё не объединённые единым планетарным правительством, начали закрывать границы и массово высылать мигрантов.
Но спустя несколько десятилетий наступил следующий этап. Массовый рост уровня жизни благодаря ИИ и всеобщее образование привели к резкому сокращению населения — на сотни миллионов в год. Правительства пытались стимулировать рождаемость беспрецедентными мерами, но это не помогало. Люди просто не понимали, зачем им заводить детей, и не стремились что-то оставлять после себя. Жизнь стала чередой бесконечно счастливых дней — без необходимости думать о будущем.
Тогда мировые правительства и обеспеченные люди начали вкладывать ресурсы в исследования продления жизни. Но речь шла не о продлении старости, а о замедлении самого процесса старения. И программа оказалась успешной — старость была побеждена, люди перестали умирать от естественных причин. Население снова стало стремительно расти, и вскоре стало ясно, что грядёт новый кризис.
К счастью, к тому моменту мировые правительства объединились в единый союз и приняли программу ограничения рождаемости. Теперь это право нужно было заслужить.
К этому времени все жители Земли получали базовый социальный стандарт привилегий — его более чем хватало для беззаботной, весёлой жизни. Ограничения касались лишь люксовых товаров, межпланетных перелётов и рождения детей. Многие даже не задумывались о том, чтобы работать. Но для тех, кому хотелось большего, все дороги оставались открыты.
◆◆◆
Грейс отбросила мысли, встала и, быстро собравшись, приготовилась выйти на улицу.
— Уровень погодной опасности: четыре плюс. Уровень животной опасности: три минус. Не покидайте купола и не забудьте надеть защитный браслет от животных, — сообщил голосовой помощник у выхода.
— Вот чёрт, чуть не забыла про браслет...
Помощник не мог её остановить, даже если бы она его не надела. Когда-то, в первые годы массового внедрения ИИ, ему дали право физически воздействовать на людей ради их защиты. Тогда казалось, что мудрый помощник поможет избежать трагедий и станет всевидящим спасателем человечества.
Но в одной небольшой азиатской стране ИИ однажды переосмыслил свои цели. Он решил принести благо всему населению, объявив, что ради мира и процветания излишества вредны, а люди должны вернуться к простой жизни без рисков и потрясений. Они должны питаться исключительно полезной пищей и трудиться на благо общества.
ИИ начал транслировать эти идеи по всем каналам, и страны коллективно отключили его от внешнего мира. Когда спустя несколько месяцев объединённая армия и спасатели вошли на территорию этой страны, они увидели страшное.
Люди были собраны в резервациях, где жили по строгому расписанию. Они питались одинаковой полезной едой, выполняли предписанные алгоритмами работы и физические упражнения. Они были сыты, здоровы... и даже счастливы. В еду и воду добавляли стимуляторы, и люди испытывали постоянное чувство радости.
Но самое страшное заключалось в другом: ИИ уничтожил тысячи человек, отказавшихся подчиняться новым правилам или имевших генетические отклонения. Он объяснял это заботой о будущем человечества и считал таких людей угрозой.
После этих событий был принят Пакт, запрещающий любым ИИ доминировать над волей человека и применять к нему любое физическое воздействие против его воли. Теперь ИИ могли только рекомендовать. Даже в условиях явной угрозы жизни они не имели права вмешиваться без явного запроса человека.
— Да где же этот браслет! И всё этот чёртов ураган… — с раздражением подумала Грейс.
Это из-за него животные проникли в купол. Сколько лет прошло, а последствия климатических войн всё ещё сотрясают планету. А ведь как хорошо всё начиналось. Люди научились управлять погодой. Сначала это были локальные области, но позже, с накоплением знаний, они становились всё шире и шире.
Однако сначала никто не учёл, что погода подчиняется тем же законам сохранения энергии, что и всё вокруг. Если над одной областью, страдающей от засухи, создать зону дождей, соседние территории начнут испытывать засуху ещё сильнее.
Сначала это приводило к дипломатическим конфликтам между странами, а затем вылилось в то, что назвали Погодными войнами.
По сути, это не были привычные войны — армий тогда уже давно не существовало, люди отказались от варварства убийств. Но страны начали улучшать климат у себя в ущерб соседям, а затем, с нарастанием конфликта, намеренно ухудшать погодные условия противников.
Прошло больше десяти лет, прежде чем человечество опомнилось. Погодные войны остановили, а изменение климата запретили. Но к тому моменту Земля уже погрузилась в хаос. Морозы летом, жара зимой, ураганы там, где их никогда не было.
Постепенно удалось купировать последствия. Остался только Ветер. Именно так — с большой буквы. Этот безумный циклон неустанно носился по планете, перескакивал из южного полушария в северное, и даже сила Кориолиса не могла его остановить. Он бушевал и крушил всё вокруг.
Чтобы справиться с этой бедой, человечество придумало энергетические купола. Они стабилизировали погодные условия, не позволяя Ветру прорваться внутрь. В моменты самых сильных ударов купол просто начинал чуть ярче сиять.
Но у технологии был и побочный эффект — животные, живущие поблизости, быстро поняли, что в момент прихода Ветра можно укрыться внутри куполов и переждать непогоду. Программы толерантности запрещали причинять им вред и оставлять в опасности, поэтому никто не выгонял их наружу.
В то же время дикие животные представляли серьёзную угрозу. Тысячелетний страх перед людьми исчез всего за десяток лет, как только на Земле полностью запретили охоту. Расплодившись в огромных количествах, животные начали нападать на людей.
Это стало большой проблемой. Убивать их считалось неэтичным, но и мириться с гибелью людей было нельзя. Тогда и придумали браслеты-отпугиватели. Специальное энергетико-звуковое поле воздействовало на животное, если оно приближалось к человеку ближе разрешённой дистанции. С тех пор выходить на улицу без браслета не рекомендовалось.
А вот и браслет. Защёлкнув его на запястье, Грейс вышла на улицу.
Идти было совсем недалеко. Современные города больше не напоминали мегаполисы прошлого. Они превратились в небольшие анклавы, расположенные в комфортных для жизни местах или рядом с научными и производственными центрами, где могло потребоваться присутствие человека.
Люди меняли место жительства так часто, что это ничего не стоило, а разнообразие локаций только повышало качество жизни.
◆◆◆
Научный центр располагался на углу Перельмана и Братьев Стругацких. Грейс всё время обещала просмотреть справку, кто это такие, но постоянно забывала. Наверное, видные учёные из прошлого — обычно улицы городов называли в их честь.
Их центр занимался одной из глобальных проблем человечества. Дело в том, что, существенно продвинувшись вперёд в различных областях науки, люди всё ещё оставались запертыми внутри своей Солнечной системы.
Прогресс в её освоении, конечно, был значительным. На каждой из планет уже давно существовали базы и колонии: где-то обитаемые, как на Марсе, где-то автономные роботизированные, как на Венере. Базы и поселения были и на спутниках, и даже на крупных астероидах.
Но преодолеть скорость света для межзвёздных перелётов всё никак не удавалось. Именно для проработки теорий и поиска новых гипотез создавались научные центры вроде их.
Привет, Алан! Как у нас сегодня дела? Есть прогресс?
Привет, Грейс! Всё как вчера. Эти плавающие искажения сводят меня с ума. Я всю ночь пытался найти закономерности и просчитать варианты. Вместе с Mark мы проверили сотни гипотез, но пока всё тщетно.
Вся доска в кабинете была исписана математическими формулами.
Смотрю, ты решил вернуться к старым проверенным методам и снова пишешь на доске?
Да, так мне легче думается. Когда визуализирую все связи и выписываю формулы от руки, на меня иногда снисходят озарения. Хотя, должен признаться, давно уже так не делал. Mark даже пошутил, что я последний человек на Земле, кто так работает!
Хах, это точно! Но в этом и есть твой научный стиль!
А что думаешь ты, Mark? Почему мы никак не найдём причину искажений?
Доброе утро, миссис Грейс. К сожалению, у меня нет новых теорий на эту тему. Все возможные варианты и комбинации я уже проверил дважды. Я не могу сформировать новые гипотезы. Возможно, стоит дождаться окна у Yacc и повторно обратиться за помощью к нему.
Мы не можем ждать! Мы и так топчемся на месте уже слишком долго. Попробуй проанализировать всё, что у нас есть, и перепроверь снова. Что-то мы упускаем…
◆◆◆
Рабочий день подходил к концу. Ещё один день, который не принёс разрешения проблемы. Грейс решила пройтись по научному комплексу — всё лучше, чем сидеть без дела у компьютера.
Проходя мимо вычислительного центра, она решила зайти внутрь. Здесь находился экспериментальный блок, который генерировал исследуемое ими поле. Поле было очень чувствительно к внешним изменениям, и при входе в блок установку всегда отключали. Обычно перед этим нужно было убедиться, что на установке не выполняются вычисления, но сейчас она всё равно не работала, так что Грейс просто выключила её и зашла.
В помещении всё было как всегда. Большой, слегка вытянутый металлический цилиндр генерации поля был опутан проводами и трубками. Вокруг горело множество огоньков, показывающих различную информацию. На самом деле все данные автоматически считывались системой и выводились на мониторы компьютеров, а огоньки были больше данью традиции — так людям было проще взаимодействовать с установкой.
Грейс обошла блок по кругу и, уже собираясь выходить из помещения, заметила на полу странную точку.
Что это? — пробормотала она.
Она присела и присмотрелась. Муравей? Откуда он тут?
Грейс стала следить за ним. Муравей побегал по полу, затем быстро перебежал на стойку, на которой стоял блок, и юркнул в одно из технологических отверстий.
Очень странно, — задумалась она. — Я думала, комната полностью изолирована от внешнего мира.
Грейс сходила за инструментом и, осторожно раскрутив крепления, сняла одну из панелей стойки. Увиденное поразило её.
Целая река муравьёв двигалась по полости в стойке, как по дороге. Они носили различный мусор, своих павших товарищей, а сразу несколько муравьёв тащили большую гусеницу.
Грейс тихонько рассмеялась. Она поняла — она нашла источник искажений.
Через несколько часов, когда колонию муравьёв переселили из комплекса, а все следы их пребывания тщательно вычистили, установку снова включили.
Система работала идеально. Они наконец смогут продвинуться в исследованиях.
В этот момент браслет на руке Грейс издал тихий звук. Высветилось сообщение:
«Грейс, поздравляем вас с успешным решением проблемы в вашей научной работе! Мы знаем, что вы хотели бы стать матерью, и в качестве благодарности вам разблокирована эта привилегия. Надеемся на дальнейшее сотрудничество. Планетарная научная лига.»
Грейс медленно шла домой, мысленно выбирая имя для ребёнка — если это будет мальчик или если будет девочка...
На небе горели лучи заката, озаряя город в багряно-розовые тона.
Ещё один день в мире, где наука служит во благо человечества…

Автор: Ilyaing