«Московское дело», ранее уже вызвавшее широкий общественный резонанс (в частности, на Хабре писали о переименовании Wi-Fi-точек в поддержку Константина Котова), теперь вызвало реакцию конкретно в IT-среде. Было создано открытое письмо IT-специалистов в защиту фигурантов «московского дела», и за несколько часов его подписали уже сотни человек. В письме подчёркивается, что среди фигурантов есть двое айтишников — Айдар Губайдулин и Константин Котов.
Ранее профессиональную солидарность Павлу Устинову выразили актёры, а с коллективными письмами выступили учителя и священники. Но IT-письмо заметно отличается выбором площадки: в этом случае был заведён специальный репозиторий на GitHub, текст письма опубликован в его README, а чтобы поставить свою подпись, нужно создать пулл-реквест. Так что, с одной стороны, принимают подписи всех желающих без проверки — но с другой, сама форма подачи уже проверяет, имеет ли человек отношение к IT, и требует указать свой GitHub-аккаунт.
Любопытно, что сначала для добавления подписи предлагали просто отредактировать README, но затем инструкция изменилась, и теперь надо добавлять своё имя файлом в специальную папку. Видимо, первый вариант привёл к merge-конфликтам.
На момент сочинения этой новости репозиторий существует около четырёх часов, закрытых пулл-реквестов более 250, а открытых более 150 — то есть, вероятно, подписей подано уже больше 400.
Другой заметный пример подобного «социального» использования GitHub появился в апреле, когда китайские разработчики создали репозиторий 996.icu для протеста против переработок. Его создатели предлагали для выражения солидарности ставить репозиторию звезду, и в итоге он набрал 247 000 звёзд, заняв по этому показателю второе место на GitHub (первое — у репозитория freeCodeCamp).
От автора поста. Не знаю, быстро ли НЛО добавит сюда «Минутку заботы», поэтому скажу пару слов сам.
Во-первых, каких бы взглядов вы ни придерживались — пожалуйста, уважайте другие мнения и в комментариях ведите себя корректно. И я лично этим постом не пытаюсь заявить, что какие-либо взгляды лучше и правильнее других. Я решил проинформировать о письме, а как вы отнесётесь к нему — ваше дело.
Во-вторых, понимаю позицию «на Хабре не место политике» (и напоминаю, что правила сайта призывают воздерживаться от политических дискуссий) — но считаю, что это история не только про политику. Если сотни российских айтишников совершают акт профессиональной солидарности — это история про российское IT. Ну и использование GitHub тут любопытное.
Автор: phillennium