- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

GitLab.com по плану 28 июля переезжает на Google Cloud Platform. Рассказываем, чем это обернется для вас сейчас и в будущем.
Для нас всегда в приоритете стояло повышение быстродействия и надежности GitLab.com [1]. И то, и другое постепенно росло, а мы тем временем планировали серьезные перемены, способные обеспечить настоящий прорыв: сделать GitLab облачным (cloud native [2]) приложением для Kubernetes.
Мы готовы сделать большой шаг на пути к cloud native: переехать с Azure на Google Cloud Platform (GCP). Azure была для нас прекрасным провайдером, но GCP лучше поддерживает Кубернетес, что важно для наших далеко идущих планов. Причем будет и немедленный эффект, в том числе включенное по умолчанию зашифрованное хранение данных и более быстрое кеширование из-за плотной интеграции GCP с нашим CDN.
В блоге есть пост про миграцию [3], а здесь мы кратко информируем сообщество, что планируем осуществить миграцию в следующие выходные (28 июля). Техническое обслуживание пройдет в 2 этапа, о чем мы всех оповещаем.
Во время технического обслуживания будут недоступны следующие сервисы:
• SaaS сайт (GitLab.com [4] будет недоступен, но about.gitlab.com [4] и docs.gitlab.com [5] продолжат работать)
• Git ssh
• Git https
• registry
• CI/CD
В рамках тестирования мы проводим короткое техобслуживание в эту субботу, 21 июля, в 16:00 по Москве. Это финальная проверка готовности. Техобслуживание займет 1 час.
В день переезда мы начнем техобслуживание в 13:00 по Москве. По планам GitLab.com будет остановлен на 2 часа. Если что-то изменится, мы сообщим по каналам, указанным ниже. По завершении этого срока GitLab.com будет работать на GCP.
• Страница статуса GitLab [6]
• Твитер статуса GitLab [7]
Если у вас на GitLab Pages [8] есть индивидуальный домен:
• Мы оставим прокси, у вас будет время на изменение DNS.
• С 28 июля GitLab Pages переедут 35.185.44.232.
• Не меняйте DNS на новый адрес, пока мы не завершим миграцию.
• Мы отдельно сообщим в блоге, когда адрес GitLab Pages в Azure будет отключен.
Если во время миграции вам понадобится поддержка, пишите в GitLab Support [9].
Пожелайте нам удачи!
Автор: Антон Скобин
Источник [10]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/sistemnoe-administrirovanie/286724
Ссылки в тексте:
[1] GitLab.com: https://about.gitlab.com/pricing/#gitlab-com
[2] cloud native: https://about.gitlab.com/cloud-native/
[3] пост про миграцию: https://about.gitlab.com/2018/06/25/moving-to-gcp/
[4] GitLab.com: https://about.gitlab.com/
[5] docs.gitlab.com: https://docs.gitlab.com/
[6] Страница статуса GitLab: https://status.gitlab.com/
[7] Твитер статуса GitLab: https://twitter.com/gitlabstatus
[8] GitLab Pages: https://about.gitlab.com/features/pages/
[9] GitLab Support: https://about.gitlab.com/support/
[10] Источник: https://habr.com/post/417761/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=417761
Нажмите здесь для печати.