- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
NASA завершает сборку солнечного паруса [1] площадью около 1200 м2, который выведут на орбиту в 2014 году. Цель — демонстрация возможностей «двигателя» на солнечной радиации, солнечном ветре, который передаёт парусу импульс силой расчёте траекторий [2] даже обычных аппаратов.
Парус способен набирать скорость до самых границ гелиосферы, причём теоретически может разогнаться до такой скорости, что при запуске в 2010 году обогнал бы зонд «Вояджер-1» к 2018 году. Хотя тот находится в полёте с 1977 года и недавно начал выходить за пределы гелиосферы [3]. У «Вояджера» нет ресурсов на разгон, заряда хватает только на обогрев аппаратуры и радиосвязь.
Теоретически, солнечный парус можно ещё подогнать лазерной пушкой с Земли или Луны, и тогда он вовсе может разогнаться до 1/10 скорости света, по мнению некоторых инженеров.
Солнечный парус площадью 1200 м2 станет третьим солнечным парусом, который человечество отправляет в космос, но самым большим среди всех. Он в семь раз больше, чем максимальный по размеру солнечный парус, который отправляли в космос до этого, при этом весит в десять раз меньше его: менее 32 кг. Объём паруса около кубометра в сложенном состоянии.

Предыдущий эксперимент NASA [4] с солнечными парусами был не слишком удачным. Материал паруса NanoSail-D по каким-то причинам полтора месяца не мог развернуться, застряв в отсеке. После этого баг сам собой устранился — и парус всё-таки развернулся на всю свою ширину, но тот случай показал, насколько сложная и ненадёжная это конструкция при развёртывании.
Новый солнечный парус NASA делает из каптона [5] — тонкой прочной плёнки производства корпорации DuPont. Физические свойства материала см. в документации [6].
Название парусу Sunjammer дали в честь одноимённого рассказа Артура Кларка 1964 года.
Автор: alizar
Источник [7]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/robototehnika/30591
Ссылки в тексте:
[1] солнечного паруса: http://www.nasa.gov/mission_pages/tdm/solarsail/solarsail_overview.html
[2] расчёте траекторий: http://dawn.jpl.nasa.gov/mission/journal_1_27_09.asp
[3] выходить за пределы гелиосферы: http://habrahabr.ru/post/173657/
[4] Предыдущий эксперимент NASA: http://science.nasa.gov/science-news/science-at-nasa/2011/24jan_solarsail/
[5] каптона: http://www2.dupont.com/Kapton/en_US/products/PST/index.html
[6] документации: http://www2.dupont.com/Kapton/en_US/assets/downloads/pdf/PST_datasheet.pdf
[7] Источник: http://habrahabr.ru/post/174535/
Нажмите здесь для печати.