- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
2ГИС полностью обновился [1]. Впервые мы его показали 19 ноября [2] с урезанным функционалом и, пусть и не критичными, но ошибками — всё-таки это была стадия публичного бета-тестирования.
За пять месяцев мы, конечно, многое исправили и допилили. О результатах уже разосланы пресс-релизы. Например, про то, что у нас 400 000 фотографий и 500 000 отзывов или, что мы знаем входы в почти один миллион организаций страны.
К сожалению (а может и к счастью), формат пресс-релиза не позволяет рассказать чуть больше подробностей, немного погордиться или признать свои ошибки. Попробуем сделать это под катом.
С каждым днём 2ГИС узнаёт о городе и компаниях всё больше информации. В какой-то момент мы собрали её так много, что в старом дизайне стало тесно. В новом — мы постарались сделать так, чтобы самые важные для выбора данные были сразу на виду.
Сравните старую и новую карточки.
Закрытая
Было | Стало |
---|---|
![]() |
![]() |
Открытая
Было | Стало |
---|---|
![]() |
![]() |
Информация структурирована и при незначительном измении размеров, карточка стала более читаемой.
Сейчас в 2ГИС, действительно, почти 400 000 фотографий. Часть из них от компаний, а часть пользовательские. Больше всего их в рубриках про общественное питание. Меньше — в разделе «Красота и здоровье». Это связано с тем, что 70% новых фотографий — нынче модные, но совершенно бесполезные селфи. Шедевры современного искусства безжалостно «выпиливаются» модераторами.
Немного технических моментов. В ноябре фотографии работали на Фотораме [3] Артёма Поликарпова. Фоторама была хороша, но она больше похожа на первоклассный швейцарский нож, а нам нужен был с одним, но заточенным под нас лезвием. Поэтому сегодня они работают на нашем движке Photor [4]. Если ваши задачи совпадают с нашими, то можете его попробовать — он открыт и выложен на гитхаб.
Нас самих ещё не всё устраивает, но уже сейчас хочется назвать его по-настоящему Городским. Я имею в виду, что мы находим всё — от народных названий [5] до кафе с вайфайем [6] (а вот с вай-фаем пока не находим, но это поправят).
Про уточняющие фильтры, конечно, можно говорить много. Например, запрос «Поесть» можно сузить до неприлично точного.
Во-первых, он появился в онлайн-версии [7], а значит теперь он есть во всех версиях 2ГИС.
Во-вторых, можно выставлять промежуточные точки маршрута. Это особенно удобно, если нужно чуть отклониться от прямого маршрута.
Да, мы и раньше строили маршрут точно до выбранной точки. Но если наши алгоритмы считали, что пешком быстрее, чем на транспорте, то мы могли отправить прогуляться по воде.
Теперь ваша обувь останется сухой.
В будущем мы планируем связать входы с маршрутами и будем доводить до дверной ручки.
Внешне она ничем не отличается от той, что мы анонсировали [8] в старой версии. Однако, есть небольшое отличие. «Тройка» (такое название у старой версии) работала на OpenLayers [9], а Четвёрка — на LeafLet [10]. Собственно, поэтому мы её переписали с нуля.
Если уж захотели выглядеть гибкими, молодыми и красивыми, то нужно таковыми быть. Для нас это означало, что нужно научиться релизиться по нескольку раз в день. Так команда онлайна внедрила у себя Github Flow. Если раньше слово «релиз» значило для нас боль и кофе, то теперь это простой «рутинный» процесс, не требующий особых усилий. Мы релизим, что захотим, и когда это необходимо.
Подробно про Github Flow fobos [11] рассказывал на DUMP-2014 и чуть позже напишет от этом отдельно.
Мы уже давно используем javascript, и по сути 2ГИС-онлайн — это клиент к API 2GIS [12], который рендерит данные в браузере. В предыдущей версии проекта нам приходилось держать отдельную, статическую версию 2ГИС-онлайн, которая работала на PHP и служила одной цели — индексации поисковыми системами. В новой версии мы полностью перешли на NodeJS. Единый код исполняется на сервере и на клиенте. Благодаря этому наша новая версия без всяких промежуточных костылей одинаково хорошо отображается как живым пользователям, так и разным роботам поисковых систем.
После релиза в open source расскажем про фреймворк подробнее.
Мы были бы не IT-компанией, если после релиза у нас не осталось технических долгов или тикетов на баги. Засучили рукава и продолжаем работать. Будем рады обратной связи.
Автор: sereje4kin
Источник [13]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/node-js/58541
Ссылки в тексте:
[1] 2ГИС полностью обновился: http://2gis.ru/?utm_source=news&utm_medium=habr&utm_campaign=post_new4
[2] 19 ноября: http://habrahabr.ru/company/2gis/blog/202690/
[3] Фотораме: http://fotorama.io
[4] Photor: https://github.com/2gis/photor
[5] народных названий: http://2gis.ru/novosibirsk/query/%D1%82%D1%91%D1%89%D0%B8%D0%BD%20%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA/callout/geo-141424683123083/center/82.839702,54.959965/zoom/16/?utm_source=news&utm_medium=habr&utm_campaign=post_new4
[6] кафе с вайфайем: http://2gis.ru/novosibirsk/search/%D0%BA%D0%B0%D1%84%D0%B5%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%BC%20%D1%81%20wifi/center/82.74147,55.026645/tab/firms/zoom/11/?utm_source=news&utm_medium=habr&utm_campaign=post_new4
[7] появился в онлайн-версии: http://2gis.ru/moscow/routeSearch/center/37.542429,55.71297/zoom/14/routeTab/rsType/car/from/37.546484,55.709627%E2%95%8E%D0%A5%D0%BE%D0%B7%D1%8F%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BF%D1%83%D1%81/to/37.568929,55.712958%E2%95%8E%D0%9D%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0?utm_source=news&utm_medium=habr&utm_campaign=post_new4
[8] анонсировали: http://habrahabr.ru/company/2gis/blog/185904/
[9] OpenLayers: http://www.openlayers.org/
[10] LeafLet: http://leafletjs.com/
[11] fobos: http://habrahabr.ru/users/fobos/
[12] API 2GIS: http://api.2gis.ru/?utm_source=news&utm_medium=habr&utm_campaign=post_new4
[13] Источник: http://habrahabr.ru/post/217917/
Нажмите здесь для печати.