Издание Apple Daily опубликовало прогноз тайваньского института Topology Research Institute (TRI), касающийся рынка панелей малого и среднего размера, используемых в мобильных устройства. Как ожидается, поставки этих панелей во втором полугодии увеличатся по сравнению с первым полугодием на 22,3%. Прогноз основывается на сведениях о том, что производители запланировали на второе полугодие выпуск новых моделей смартфонов и планшетов.
Основу роста спроса обусловят смартфоны. Рост в сегменте панелей для планшетов в целом за 2014 год оценивается в 14%. В количественном выражении это означает, что в течение года будет отгружено примерно 195 миллионов панелей для планшетов.
Цены на семидюймовые планшеты продолжают снижаться вследствие растущего давления со стороны смартфонов с экранами размером пять-шесть дюймов по диагонали. Более доступные цены приводят к увеличению сбыта. Еще одним резервом роста считается сегмент моделей с 12-дюймовыми дисплеям.
Что касается смартфонов, за год из будет отгружено 1,28 млрд штук, полагают эксперты TRI. Это 66% общего объема поставок сотовых телефонов.
Стоит упомянуть, что годовой объем поставок панелей типа AMOLED малого и среднего размера специалисты TRI прогнозируют на уровне 300 млн штук. Главным образом, эти дисплеи будут использоваться в смартфонах верхнего сегмента.
Источник: DigiTimes