- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Вот что значит действительно многоразовая ракета: этот Falcon 9 использовался в 19-й раз, а створка обтекателя — в 28-й. SpaceX запустила на орбиту спутники Starlink

Вчера, 18 марта 2025 года в 22:57 по московскому времени с площадки SLC-40 на станции космических сил США «Мыс Канаверал» во Флориде был успешно проведён запуск ракеты-носителя Falcon 9.

В космос отправилась группа из 23 спутников Starlink-12.25 (23 КА), которые были выведены на околоземную орбиту без каких-либо отклонений от плана.

Вот что значит действительно многоразовые ракеты: этот Falcon 9 использовался в 19-й раз, а створка обтекателя — в 28-й. SpaceX запустила на орбиту спутники Starlink [1]
Фото SpaceX

Первая ступень ракеты с номером B1077, использованная в 19-й раз, после выполнения своей задачи благополучно приземлилась на морскую платформу A Shortfall of Gravitas, расположенную в Атлантическом океане.

Вот что значит действительно многоразовые ракеты: этот Falcon 9 использовался в 19-й раз, а створка обтекателя — в 28-й. SpaceX запустила на орбиту спутники Starlink [1]
Фото SpaceX

Интересный факт: одна из створок головного обтекателя под номером SN185 была использована уже в 28-й раз. Это подчеркивает, что SpaceX стремится максимальному повторному использованию компонентов, что делает запуски более экономичными и экологичными.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/413972

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/03/19/falcon-9-19-28-spacex-starlink.html