Национальный автомобильный союз во главе с Антоном Шапариным обратился к министру промышленности с целью обязать АвтоВАЗ отозвать модели Lada Granta, Vesta и Xray. Причиной стали подушки безопасности Takata, которые использовались в этих автомобилях. Данная продукция ранее становилась причиной отзывных кампаний по всему миру из-за риска самопроизвольного срабатывания.
АвтоВАЗ прокомментировал ситуацию, заявив, что данный вопрос уже закрыт. Ещё 2019 году была проведена отзывная кампания, затронувшая 1716 автомобилей Lada Kalina, Priora и Granta, оснащенных потенциально дефектными подушками Takata. Тогда все автомобили были проверены, а проблемные комплектующие заменены.
Относительно Lada Vesta в АвтоВАЗе отметили, что эта модель с самого начала разрабатывалась с учетом данной проблемы. В конструкции предусмотрено усиление передней панели, что позволяет минимизировать последствия в случае нештатного срабатывания подушки безопасности. Это решение было принято еще на этапе проектирования автомобиля.