SpaceX доставит на орбиту пикоспутник, созданный азербайджанскими школьниками

в 10:29, , рубрики: Новости

В 2025 году Азербайджан планирует запустить в космос пикоспутник PocketQube, разработанный школьниками 7-9 классов. Этот проект реализуется в рамках «Национального конкурса спутниковых инноваций Азербайджана», организованного Академией COSMIC при поддержке Azercosmos.

PocketQube – это миниатюрный спутник размером всего 5х5х5 см и весом около 250 граммов. Несмотря на свои крошечные размеры, он изготовлен из прочных материалов, таких как алюминиевые сплавы и углеродные композиты, что обеспечивает прочность и эффективное терморегулирование.

Запуск планируется осуществить с помощью ракеты-носителя SpaceX, это событие станет важной вехой в развитии космической отрасли Азербайджана и продемонстрирует растущий потенциал страны в области космических технологий.

SpaceX доставит на орбиту пикоспутник, созданный азербайджанскими школьниками
Фото: Azercosmos

Проект является частью более широкой инициативы по развитию образования в области науки, технологий, инженерного дела и математики (STEM) в Азербайджане. 

Концепция PocketQube не нова – первые такие спутники были запущены на орбиту ещё в ноябре 2013 года с платформы UniSat-5, принадлежащей Австрии. Тогда в космос отправились мини-спутники из Германии, США и Италии. Однако для Азербайджана это будет первый опыт запуска подобного аппарата, разработанного школьниками.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js