- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

АвтоВАЗ выпустил уже 5 млн фирменных 16-клапанных моторов для разных моделей Lada: Kalina, Priora, Granta, Vesta и Largus

АвтоВАЗ выпустил 5-миллионный экземпляр 16-клапанного двигателя, о чем пишет Quto. 

Сергей Кульков, начальник Производства сборки двигателей и силовых агрегатов, рассказал, что данному конвейеру, с которого сходят знаменитые «шеснари», больше 30 лет, но он отличается высоким процентом автоматизации: 43% операция выполняются без участия операторов.

АвтоВАЗ выпустил уже 5 млн фирменных 16-клапанных моторов для разных моделей Lada: Kalina, Priora, Granta, Vesta и Largus [1]
Фото Lada

В эти 5 млн моторов вошли разные агрегаты, включая 1,5-литровый для Lada 110, 1,4 литровый для Lada Kalina, а также 1,6-литровый, который встречается в Priora, Granta, Vesta и Largus. Кроме того, на линии собирают 1,6-литровый 106-сильный вариант 4-цилиндрового атмосферного мотора.

Сергей Кульков подтвердил, что линию постоянно обновляют. В списке последних улучшений — автоматизация нанесения герметиков, внедрение «умных» гайковёртов, а также оптимизация логистики: если заканчиваются детали, к оператору подъезжает автоматизированная тележка.

Видео «На заводе»

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/399824

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2024/10/18/5-16-lada-kalina-priora-granta-vesta-largus.html