- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Цифровая Земля» станет доступна уже в январе

Государственные испытания комплекса геосервисов «Цифровая Земля», предоставляющего анализ данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) с применением искусственного интеллекта, успешно завершены.

Об этом рассказал заместитель директора департамента автоматических космических комплексов, систем навигации и ДЗЗ Роскосмоса, Валерий Заичко. Начиная с января следующего года, эти инновационные сервисы будут доступны широкому кругу пользователей.

«Цифровая Земля» станет доступна уже в январе [1]

«Буквально сегодня мы завершили государственные испытания информационной системы "Цифровая земля", и с января <…> эти сервисы будут доступны всем потребителям», — сказал он на конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса» в Институте космических исследований РАН.

Комплекс «Цифровая Земля» предоставляет регионам удобный доступ к визуальной информации для экологического мониторинга, позволяет отслеживать развитие сельского хозяйства и состояние лесных территорий, может использоваться для выявления и наблюдения за динамикой чрезвычайных ситуаций, контроля за строительными работами, управления природными ресурсами и заповедными территориями. Ранее Роскосмос сообщил, что комплекс геосервисов успешно завершил первый этап масштабирования, охватив всю территорию России.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/388168

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2023/11/14/cifrovaja-zemlja-stanet-dostupna-uzhe-v-janvare.html