- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) собирается провести в ряде регионов эксперимент по замене водительских удостоверений на QR-коды.
Об этом рассказал заместитель министра Олег Качанов во время Гайдаровского форума. Качанов сообщил:
У нас уже есть определенный план, мы его с коллегами из МВД проработали, согласовали, и в формате эксперимента хотели бы запустить в 2021 году на территории выделенных субъектов, самых цифровых, которые в первой четверке».
По словам Качанова, такое решение позволит водителям не носить с собой свидетельство о регистрации транспортного средства и водительское удостоверение. Всю необходимую информацию можно предъявить с помощью QR-кода в специальном мобильном приложении. Качанов пояснил:
Инспектор соответствующим считывающим устройством смог бы считать QR-код и получить информацию. Если забыл дома права, сидишь [в машине] не трясешься, ведь телефон-то всегда с собой, его точно не забудешь».
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/360729
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2021/01/17/qrkod-vmesto-voditelskogo-udostoverenija-v-rossii-provedut-oficalnyj-jeksperiment.html
Нажмите здесь для печати.