Как сообщает Bloomberg, фирма Qualcomm запустила новый иск против компании Apple, попросив представителей суда Китая заблокировать производство и продажу iPhone в государстве.
Это последняя забастовка в правовой войне между фирмами, которая началась в Соединенных Штатах Америки и с тех пор расширилась по всем уголкам мира.
Члены Qualcomm в иске указали на то, что Apple своими действиями нарушила три патента. Фирма Qualcomm лицензировать их вовсе не обязана.
Один из представителей компании рассказал, что Apple повседневно использует технологии, которые изобрели в Qualcomm, и не платит за них.
Эти патенты касаются функции iPhone Touch, а также управления питанием.
Производитель iPhone в ответ отметилf, что подобного рода претензии на самом деле беспочвенные, и все усилия Qualcomm, видимо, потерпят неудачу.
Apple, рассказал осведомленный источник, приближенный к фирме, очень ценит инновации, и всегда готова платить за «разумные» патенты, которыми пользуется. А на переговорах с Qualcomm о патентах вовсе не говорилось.