Рубрика «визуализация данных»

Как данные о ДТП превратить в арт-проект - 1

О проекте

Этот проект — моя попытка привлечь внимание к проблеме смертности в дорожно-транспортных происшествиях. Через визуализацию данных я старалась показать, насколько остро стоит эта проблема, и подчеркнуть, что многие жизни можно было бы спасти благодаря грамотному городскому планированию и мерам безопасности.

Моё вдохновение — международная программа Vision ZeroЧитать полностью »

Привет!

Хочу поделиться инструментом для визуализации данных Мосбиржи, Nasdaq, NYSE и AMEX. Графики можно посмотреть на странице finmap.org. Сейчас я занимаюсь этим проектом один, а планов много, например, добавить данные торгов стран Европы, Азии и Латинской Америки. Исходный код опубликован на GitHub. Очень надеюсь, что хабр-эффект всё ещё работает и здесь найдутся те, кто готов присоединиться к разработке. Пожалуйста, расскажите о проекте друзьям и знакомым.

Читать полностью »

Предыдущий пост про Сэнки зашел хорошо – спасибо всем, кто в комментариях поделился своими диаграммами!

Я веду подробный личный финансовый учет уже 16 лет (начиная с 2009 года – плюс-минус с тех пор, когда я на пятом курсе университета впервые начал работать в УРСА Банке). Так вот, я тут подумал: почему бы не сделать Читать полностью »

Вот этот топик на форуме Rational Reminder подтолкнул меня к тому, чтобы сделать диаграмму Сэнки по своим собственным финансовым итогам 2024 года. Диаграммы такого типа хорошо подходят для визуализации всяких разных потоков – ну а за потоками бабок, конечно же, наблюдать интереснее всего! (Жду здесь в комментах уместную шутку про «came in fluffer», сам с налету не смог придумать.)

Читать полностью »

Вот уже более десяти лет прошло с тех пор, как я активно переводил научно-популярные книги. Далеко не сразу в их титрах стала появляться моя фамилия, но в тот период меня это мало волновало. Я очень хотел научиться издательскому делу, в целом заниматься просвещением и иметь ранний доступ к максимально свежим научно-популярным книжкам. В тот период я уже не первый год сотрудничал с Дмитрием ГурскимЧитать полностью »

Бизнес-визуализации или графики, которые недооценивают. Часть I - 1

Расскажу я вам о способах визуализации данных, которые помогают бизнесу быстро оценивать информацию и принимать обоснованные решения. Постараюсь объяснить теоретические аспекты и продемонстрировать на практическом примере. Донести плюсы и минусы этих визуализаций.

Читать полностью »

Представьте: вы — аналитик данных, перед вами — гора необработанных данных, и каждый неверный шаг может привести к катастрофическим последствиям для бизнеса. Звучит как сценарий фильма-катастрофы? К сожалению, для многих аналитиков это повседневная реальность.

 Часто, начиная проект по бизнес-аналитике, заказчик заявляет: «У нас идеально чистые данные, просто заходите и визуализируйте!» Эта фраза, увы, часто предвещает долгие часы кропотливой работы по очистке, обогащению и агрегации данных — настоящее разминирование информационного поля.

Читать полностью »

Привет! Сегодня в мире геймдева уже нельзя представить успешную игру без грамотного использования аналитики. Знание о том, как игроки ведут себя в игровом мире, помогает разработчикам не просто собирать данные, а находить подходы для улучшения геймплея, балансировки механик и создания более увлекательного, персонализированного игрового опыта. В этой статье мы поговорим о том, как именно аналитика делает игры лучше: от адаптации уровня сложности и персональных рекомендаций до влияния на развитие сюжета. Мы рассмотрим, как данные применяются на практике, приведя примеры из таких хитов, как "Resident Evil 4", "Читать полностью »

Привет! Я Кир, дизайнер интерфейсов. 6 из 8ми лет моей карьеры дизайнера я занимаюсь проектированием высоконагруженных систем и аналитических инструментов. Темы не простые и я решил начать делиться с коллегами своими наблюдениями и наработками. Эта статья для меня дебютная и затронет только верхушку айсберга. Надеюсь на ее пользу для дизайнеров, которые сталкиваются с проблемами проектирования сложных, высоконагруженных систем.

Аннотация

В этой статье мы рассмотрим основные трудности, с которыми сталкиваются операторы транспортных систем при мониторинге средств индивидуальной мобильности Читать полностью »

Привет! Я работаю аналитиком данных в IT компании и только начинаю писать статьи на habr. Как и все когда-то я только начинала входить в IT и не понимала, что мне необходимо знать. Эта статья поможет тем кто находится в поисках подходящей BI платформы для изучения.

Введение

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js