- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Сегодня мы перемещаем проект AOSP на Xperia S [1], над которым в течение последнего времени работал технический директор гугловского Android Open Source Project (AOSP [2]) Жан-Баптист Кюри (ЖБК), из основной ветки AOSP в Sony git [3] на GitHub. Хотя ЖБК и считает эксперимент с Xperia S AOSP удавшимся, мы делаем это потому, что, начиная с версии Jelly Bean MR1, Xperia S уберут с позиции ключевого устройства в основной ветке AOSP. Но поскольку мы заметили большой интерес со стороны сообщества к этой работе, мы продолжим работу над Sony git, и оставим её открытой для сотрудничества для партнёров и разработчиков. Читайте ниже детальные объяснения от разработчиков компании Sony Бьорна Андерссона и Йохана Редестига.

Бьорн Андерссон и Йохан Редестиг
Привет! Мы, Бьорн Андерссон и Йохан Редестиг, разработчики ПО в компании Sony. Мы оба работали с Android bring ups [4] со времени разработки первого смартфона Sony Ericsson на Android, и мы оба внесли немалый вклад в AOSP — смотрите работы Йохана Редестига [5] и работы Бьорна Андерсона [6] на сайте AOSP. Ныне одной из наших задач будет поддержка AOSP на Xperia S git [3] со стороны Sony.
Мы понимаем, что проект Xperia AOSP переносят в наш GitHub, так как Google не может поддерживать не-Nexus устройства на AOSP в основной ветке на протяжении долгого времени. Начиная с версии Android 4.2, Xperia S не будет поддерживаться как целевое устройство в основной ветке AOSP. Однако, с тех пор как ЖБК начал проект AOSP на Xperia S, мы увидели большой интерес со стороны коммьюнити разработчиков Android к этой работе, и поэтому мы решили продолжить проект самостоятельно.
Поскольку теперь это наш проект, у нас появится мощный инструмент для помощи в разработках для AOSP и их проверки. А так как это открытый проект, то мы сможем сотрудничать как с Google и Qualcomm, так и с сообществом Android-разработчиков.
В настоящий момент у нас в работе несколько задач. Благодаря коду, который мы публикуем на GitHub, текущая доступная в AOSP версия ПО может быть установлена на Xperia S, и поддерживает работу SD-карт, Wi-Fi и сенсоров. А также (как вы можете видеть на видео выше), на внутренних тестах у нас сейчас работает аудио и модем. Однако эти функции этой версии требуют использования защищённого авторскими правами кода, поэтому мы не можем её сейчас опубликовать.
Дальнейшие шаги будут направлены на замену некоторых опубликованных частей кода [1] на исходный, а также на обеспечение работы Android 4.2 на Xperia S. Он может быть использован как платформа разработки, а также основой для работы над открытием исходного кода для большего числа модулей. Для получения последней информации по техническому статусу, зайдите в проект на GitHub [3].
Мы надеемся, что и другие члены сообщества Android-разработчиков примут участие в проекте. Если вы заинтересованы в помощи проекту — заходите на GitHub-страницу проекта [3]. Знакомьтесь с кодом и свободно просматривайте список задач [7], чтобы увидеть, где может пригодиться ваша помощь. И если у вас есть вопросы, просто оставьте комментарий к этой записи [8] в блоге разработчиков Sony.
Автор: andorro
Источник [11]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/android-development/20189
Ссылки в тексте:
[1] проект AOSP на Xperia S: http://developer.sonymobile.com/2012/09/03/sony-release-binaries-to-support-jbqs-vanilla-android-xperia-s-project-download/
[2] AOSP: http://source.android.com/
[3] Sony git: https://github.com/sonyxperiadev/device-sony-lt26
[4] Android bring ups: http://www.netmite.com/android/mydroid/development/pdk/docs/bring_up.html
[5] работы Йохана Редестига: https://android-review.googlesource.com/#/q/owner:%22Johan+Redestig%22,n,z
[6] работы Бьорна Андерсона: https://android-review.googlesource.com/#/q/owner:%22Bjorn+Andersson%22,n,z
[7] список задач: https://github.com/sonyxperiadev/device-sony-lt26/issues
[8] к этой записи: http://developer.sonymobile.com/2012/11/08/sony-takes-lead-on-aosp-on-xperia-s-project-video/
[9] открытых проектов: http://developer.sonymobile.com/tag/open-initiative/
[10] Xperia S: http://developer.sonymobile.com/2012/01/10/announcing-our-new-flagship-smartphone-the-xperia-s/
[11] Источник: http://habrahabr.ru/post/158297/
Нажмите здесь для печати.