Федеральное управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) недавно провело сокращение штата сотрудников, затронувшее отдел, ответственный за рассмотрение заявок на разработку интерфейсов «мозг-компьютер». Это решение вызвало обеспокоенность в научном сообществе и среди разработчиков медицинских устройств.
Около 20 специалистов из подразделения FDA, занимающегося неврологическими медицинскими устройствами, были уволены в рамках более масштабного сокращения федеральных служащих. Среди уволенных оказались сотрудники, отвечавшие за рассмотрение заявок на проведение клинических испытаний интерфейсов «мозг-компьютер», в том числе и от компании Neuralink, основанной Илоном Маском.

Фото: Neuralink / Screenshot by NPR
Эксперты выражают серьёзную озабоченность тем, что такое сокращение штата может существенно замедлить процесс рассмотрения заявок на разработку и тестирование медицинских устройств. Особую тревогу вызывает возможное снижение эффективности контроля за безопасностью участников клинических испытаний и соблюдением протоколов исследований.
Ситуация может оказать непосредственное влияние на деятельность компании Neuralink, которая в настоящее время проводит испытания своего устройства, предназначенного для помощи людям с ограниченными возможностями. Кроме того, компания работает над технологией восстановления зрения. Задержки в рассмотрении заявок и одобрении клинических испытаний могут существенно повлиять на сроки реализации этих проектов.
Ни FDA, ни представители Белого дома, ни Илон Маск не прокомментировали ситуацию.